^В начало
  
  
  
Get Adobe Flash player

Обратная связь

Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Внимание акция!

banner zdorov

Счетчик обращений

Счетчик Спутника 

Карта сайта

<< < Июнь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Интернет-приемная

Картотека

ТЕМП: ЧЕЛЯБИНСК

bf8abab5b7b76da97cc782fe6ecec19b

"Экстремизму нет!"

Детская безопасность

Мы помним Вас...

9 maya

Статистика

Посетители
58024
Материалы
68
Количество просмотров материалов
1133040

Июнь 2020

26 Июнь 2020

Безопасность на объектах железнодорожного транспорта

Правила безопасности на объектах железнодорожного транспорта:
1. Переходите через железнодорожные пути только по мосту или специальным настилам. Не пытайтесь сократить путь, подлезая под вагоны.
2. Не оставляйте детей без присмотра вне зависимости от того, где находитесь: на вокзале или в купе поезда
3. При следовании с ребёнком в вагоне поезда, не разрешайте ему одному передвигаться по вагону, заходить в туалет и тамбур, наливать и переносить кипяток.
4. Не переходите пути перед близко идущим поездом. Не переходите пути, не убедившись в отсутствии приближающегося поезда.
5. При движении вдоль железнодорожного пути не подходите ближе 5 метров к крайнему рельсу.
6. Соблюдайте правила безопасности на электрифицированных участках, не прикасайтесь сами и не позволяйте детям прикасаться к лежащим на земле электропроводам.
7. Никогда не переходите железнодорожные пути в местах стрелочных переводов. Поскользнувшись, можно застрять в тисках стрелки, которая перемещается непосредственно перед идущим поездом.
8. Следуя в поезде при его резкой остановке ухватитесь за выступы полок или другие неподвижные части вагона или сгруппируйтесь и прикройте голову руками во избежание травм. Закройте ребёнка.
9. При переворачивании вагона крепко держитесь руками, упритесь ногами в верхнюю полку, стену, закройте глаза, чтобы избежать попадания в них осколков стекла. После того как вагон обретет устойчивость, осмотритесь, наметьте пути выхода из купе. Как можно быстрее сообщите о катастрофе на станцию.
10. В случае возникновения в поезде пожара немедленно сообщите об этом проводнику, громко, отчетливо и спокойно объявите пассажирам о случившемся.
https://ural-trans.sledcom.ru/Pamyatki-dlya-detej-i-vzroslyh/item/1337656

Читать далее

25 Июнь 2020

Безопасность при пожаре

Памятка Детям о пожаре

Видео "Пожарная безопасность в летний период"

Видео: Пиротехника в Новогодние дни

Памятка: Чтобы праздник не обернулся бедой

Инструкция по безопасному использованию пиротехники

Рекомендации для населения при эксплуатации электроприборов

Правила пожарной безопасности в осенне-зимний период

Памятка садоводам

Пожар – это всегда беда. Однако не все знают элементарные правила поведения при пожаре, когда уходят драгоценные минуты, а дым и огонь оставляют все меньше шансов выбраться в безопасное место. Несколько самых простых советов помогут в сложной ситуации сохранить жизнь Вам и Вашим близким.

ОБЩИЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПРИ ПОЖАРЕ

Прежде всего вызывайте пожарную охрану по телефону 01, по сотовой связи 101 или 112. В рискованных ситуациях не теряйте время и силы на спасание имущества. Главное - спасайте себя и других, попавших в беду. Позаботьтесь о детях и престарелых: уведите их подальше от места пожара, так как возможно быстрое распространение огня. Надо обязательно направить кого-нибудь навстречу пожарным подразделениям, чтобы дать им необходимую информацию (точный адрес, кратчайшие подъездные пути, что горит, есть ли там люди).

ЕСЛИ ГОРИТ ЧЕЛОВЕК

Если на вас загорелась одежда, не следует бежать – пламя разгорится ещё сильнее. Постарайтесь быстро сбросить горящую одежду. Вам повезло, если рядом сугроб снега или любая лужа – ныряйте туда. Если их нет, то падайте на землю или пол и катайтесь, пока не собьете пламя. Последняя возможность - накинуть на себя любую плотную ткань (пальто, одеяло и т.п.), оставив при этом голову открытой. Не пытайтесь сами снимать одежду с обожженных участков тела, пусть это сделает врач.

ПОЖАР В ПОДЪЕЗДЕ

Ни за что не выходите в подъезд, так как дым очень токсичен, а горячий воздух может обжечь легкие. Сразу же звоните по телефону 01, по сотовой связи 101 или 112. Уплотните свою входную дверь мокрой тканью, чтобы в квартиру не проникал дым. Самое безопасное место - на балконе или возле окна.. Только оденьтесь теплее, если на улице холодно, и закройте за собой балконную дверь. Если вы случайно оказались в задымленном подъезде, не отчаивайтесь: стучитесь к ближайшим соседям. Если вы не выше 2-го этажа, двигайтесь к выходу, держась за стены (перила нередко ведут в тупик). При этом как можно дольше задержите дыхание, а еще лучше защитите нос и рот шарфом или платком. Ни в коем случае не пользуйтесь во время пожара лифтом: его в любую минуту могут отключить. И поскольку дым и огонь распространяются именно снизу вверх, особенно осторожными должны быть жители верхних этажей.

ПОЖАР В КВАРТИРЕ

Если у вас или ваших соседей случился пожар, главное - сразу же вызвать пожарную охрану. Если нет телефона, зовите на помощь с балкона или из окна. Тем, кто прикован к постели, нужно поднять необычный шум, чтобы привлечь внимание: стучать по батарее, в стены или в пол, бросить в окно какой-нибудь предмет. Как только убедитесь, что ваш призыв о помощи услышан, ложитесь на пол, где дыма меньше всего.

Вспыхнувший бытовой электроприбор нужно сначала обесточить, а затем звонить по телефону 01, по сотовой связи 101 или 112. При возможности покиньте квартиру через входную дверь. Выведите из квартиры детей и престарелых. Очень важно не забыть плотно закрыть за собой дверь горящей комнаты - это не даст распространиться огню по всей квартире. Чрезвычайно опасно спускаться вниз по веревкам, простыням, водосточным трубам и прыгать из окон: каждый второй прыжок с 4-го этажа и выше смертелен. Уплотните дверь в комнату тряпками. Если путь к входной двери отрезан огнем и дымом, спасайтесь на балконе. Балконную дверь обязательно за собой закройте. Можно перейти на нижний этаж с помощью балконного люка или к соседям по смежному балкону.

ЕСЛИ ГОРИТ ВХОДНАЯ ДВЕРЬ

Не открывайте дверь, иначе огонь войдёт в квартиру. Дайте знать соседям, пусть они попробуют потушить дверь снаружи и вызовут пожарную охрану. В это время Вы должны постоянно поливать водой дверь изнутри.

ПОЖАР НА БАЛКОНЕ

Пожар на балконе опасен тем, что огонь может быстро перекинуться на верхние этажи или проникнуть в квартиру. После сообщения о загорании в пожарную охрану попробуйте справиться с пламенем доступными подручными средствами. Если возможно, выбросьте горящие предметы с балкона, убедившись, что внизу никого нет.

Если самостоятельно потушить пожар не удалось, закройте балконную дверь, форточку и ждите приезда пожарных на улице. В вашей семье есть маленькие дети? Всегда держите дверь на балкон закрытой: дети очень любят пускать вниз огненные «самолетики». Соседу сверху, любителю покурить на балконе, подарите пепельницу.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ ОТ ОГНЕННОЙ БЕДЫ! ПРИ ПОЖАРЕ ЗВОНИТЕ «01», ПО СОТОВОЙ СВЯЗИ «101» ИЛИ «112».

ПОМНИТЕ! ПРИ ПОЖАРЕ НЕ СЛЕДУЕТ:

  • переоценивать свои силы и возможности;
  • рисковать своей жизнью, спасая имущество;
  • заниматься тушением огня, не вызвав пожарных;
  • тушить водой электроприборы, находящиеся под напряжением;
  • прятаться в шкафах, кладовых, забиваться в углы и т.п.;
  • пытаться выйти через задымленную лестничную клетку (влажная ткань не защищает от угарного газа);
  • пользоваться лифтом;
  • спускаться по веревкам, простыням, водосточным трубам с этажей выше третьего;
  • открывать окна и двери (это увеличивает тягу и усиливает горение);
  • выпрыгивать из окон верхних этажей, поддаваться панике.

УПРАВЛЕНИЕ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА

КАК ВЕСТИ СЕБЯ ПРИ ПОЖАРЕ


РЕКОМЕНДАЦИИ
НАСЕЛЕНИЮ ГОРОДА

Читать далее

18 Июнь 2020

09 Июнь 2020

Безопасное окно

ВНИМАНИЕ РОДИТЕЛИ!

Падение из окна - является одной из основных причин детского травматизма и смертности, особенно в городах. Дети очень уязвимы перед раскрытым окном из-за естественной любознательности.

Чтобы избежать несчастного случая, связанного с падением ребенка из окна, необходимо придерживаться следующих правил:

  • Открывая окна в квартире и проветривая помещение, убедитесь, что ребенок при этом находится под присмотром.
  • Во время проветривания открывайте фрамуги и форточки. Если Вы все же открываете окно, то не открывайте его больше чем на 10 см, для этой цели поставьте ограничители.
  • Не разрешайте ребенку выходить на балкон без сопровождения взрослых.
  • Никогда не оставляйте спящего ребенка одного в квартире. Малыш может проснуться и полезть к открытому окну.
  • Отодвиньте всю мебель, включая кровати, от окон. Это поможет предотвратить случайное попадание малыша на подоконник.
  • Не показывайте ребенку, как открывается окно. Чем позднее он научиться открывать окно самостоятельно, тем более безопасным будет его пребывание в квартире.
  • Не учите ребенка подставлять под ноги стул или иное приспособление, чтобы выглянуть в окно или заглянуть на улицу с балкона. Впоследствии, действуя подобным образом, он может слишком сильно высунуться наружу и выпасть из окна (с балкона).
  • Большую опасность представляют москитные сетки: ребенок видит некое препятствие впереди, уверенно опирается на него, и в результате может выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес даже самого крохотного годовалого малыша.
  • Если ребенок 5-7 лет боится оставаться в квартире один, не оставляйте его даже на короткое время. Зачастую, чувствуя страх, дети выглядывают в окно или с балкона, надеясь увидеть родителей, что может повлечь их падение с балкона.

Сохраним вместе жизнь детям!

Угроза выпадения ребенка из окна

  • Не оставлять окна открытыми, если дома маленький ребенок, поскольку достаточно отвлечься на секунду, которая может стать последним мгновением в жизни ребенка или искалечить её навсегда.
  • Не использовать москитные сетки без соответствующей защиты окна дети любят опираться на них, воспринимая как надёжную опору, а потом выпадают вместе с ними наружу.
  • Не оставлять ребенка без присмотра, особенно играющего возле окон и стеклянных дверей.
  • Не ставить мебель поблизости окон, чтобы ребёнок не взобрался на подоконник и не упал вниз.
  • Не следует позволять детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной вблизи окон.
  • Не следует класть вещи в беспорядке в процессе уборки возле балконных или межкомнатных остеклённых дверей, так как ребёнок может споткнуться и нанести себе травму.
  • Установить на окна блокираторы или оконные ручки-замки с ключом препятствующие открытию окна ребёнком самостоятельно.
    Тщательно подобрать аксессуары на окна для детской комнаты.
  • В частности, средства солнцезащиты, такие как жалюзи и рулонные шторы должные быть без свисающих шнуров и цепочек. Ребёнок может в них запутаться и спровоцировать удушье.

ВНИМАНИЕ ОКНО! ОПАСНО!

Дети -самое важное, что есть в жизни всех родителей, и каждый хочет обезопасить жизнь своего ребёнка, сделать её максимально безопасной и уберечь своё чадо от всех проблем. Ежедневно в новостях можно прочитать о происшествиях, случившихся с детьми из-за невнимательности родителей или пренебрежения мерами безопасности.
Безопасность - это самое главное в нашей жизни. Если соблюдать правила техники безопасности, обезопасить своё жилье и следить за своим ребёнком, с вами никогда не случится такого печального события. Стоит помнить, что дети не всегда задумываются об угрозах для их жизни, поэтому это прямая задача родителей.

Помните, что отвлёкшись буквально на минуту, вы можете жалеть об этом всю оставшуюся жизнь. Всегда оставайтесь начеку и цените своих детей.
Москитная сетка на окне не спасет ребёнка от падения!

Читать далее
Copyright © 2013. МАДОУ ДС № 397 г.Челябинска Rights Reserved.